Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Красногорская детская музыкальная школа»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

25 декабря 2022 года

 

25 января в Красногорской ДМШ состоялась лекция на тему: «Работа над гаммами и арпеджио».

«Хорошо сыгранная гамма – поистине прекрасная вещь, - говорил Иосиф Гофман, - только их редко играют хорошо, потому, что недостаточно в этом упражняются».

Изучение гамм, арпеджио, аккордов является обязательной частью музыкального воспитания. Их освоение начинается в младших классах детской музыкальной школы и продолжается в консерватории. А.В. Бохан, подготовившая лекцию о пользе работы над гаммами, привела в пример слова К. Черни: «Гаммы одинаково полезны как начинающему, так и весьма продвинутому ученику и даже опытному, искусному исполнителю. Нет такой степени мастерства, когда постоянное упражнение в гаммах сделается излишним».

Как заметила Анна Васильевна: «Гаммы (как и всякие упражнения) осваиваются сравнительно легко, и сразу же начинают «работать» на выработку и накопление технического мастерства, приносить плоды. Кроме того, в отличие от этюдов, часто направленных на развитие одной из рук, здесь задействованы обе руки: и левая, и правая упражняются и развиваются одновременно».

В подтверждение этому можно привести высказывание французской пианистки и педагога Маргариты Лонг: «Гаммы «облегчают», освобождают и делают более ловкой руку, дают ей невидимые крылья, помогающие быстро «пролетать» над клавиатурой по всему её протяжению».

Учащиеся ознакомились с различными приёмами изучения и исполнения гамм, и пришли к пониманию особой важности такой работы. Остаётся пожелать успехов нашим горячо любимым юным музыкантам!

Гаммы – это одна из самых трудных вещей в фортепианной игре, и каким образом учащийся, который стремится подняться над уровнем посредственности, может надеяться на успех без основательной и серьёзной тренировки во всякого рода гаммах, - этого я не представляю».


copyright © образование и культура