Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Красногорская детская музыкальная школа»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

Технический зачёт

 

17 марта в Красногорской ДМШ состоялся Технический зачёт.

Игра на музыкальном инструменте представляет собой один из сложнейших видов человеческой деятельности, который требует высокой степени личностного развития в целом. При этом задействованы, как правило, воля, внимание, восприятие, мышление, память, воображение…

Гаммы, упражнения и этюды – важнейший тренировочный материал для совершенствования технических навыков. Систематическая работа над ними – надёжный помощник в преодолении технических трудностей в исполнении музыкальных произведений.

Этюды, как переходной мостик от гамм к исполнению художественных произведений. Здесь отрабатывается ритм, рисунок, чередование штрихов и другие исполнительские навыки. Ещё в трудах клавиристов 16-17 вв. уделено место и технике игры, и посадке, движениям, аппликатуре.

Выдающиеся мастера, пианисты и педагоги едины в своих убеждениях… Владимир Владимирович Софроницкий – русский советский пианист и педагог, профессор Ленинградской и Московской консерватории говорил: «Упражнения, гаммы, этюды нужно всегда играть так, как будто у вас завтра в Большом зале концерт из этих самых упражнений».

«Музыкант с плохой техникой, по словам В.И. Немировича-Данченко, подобен солдату с плохим оружием, и никакая храбрость не спасёт его от поражения».

Упражняйтесь! Совершенствуйте свои навыки! Успехов Вам, наши юные, горячо любимые музыканты!



#культураБрянщины#культураРФ


copyright © образование и культура