Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Красногорская детская музыкальная школа»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

16 сентября 2022 года

 

16 сентября в Красногорской ДМШ состоялся час общения на тему «Песни Великой Отечественной войны», посвящённый Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности. Песни ВОВ: они и теперь, по прошествии более чем 70 лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения.

Учащихся ознакомились с историей создания военных песен, их авторами, посмотрели слайды с изображением фотографий времен Великой Отечественной войны: отдых на привале, выступление детей войны в госпиталях, полевые концерты артистов, поднимавших боевой дух солдат.

В заключение в дань памяти о своих дедушках и прадедушках, подаривших нам мирное небо, возможность жить, учиться, строить своё счастье, в исполнении юных музыкантов прозвучали любимые ими произведения.


copyright © образование и культура