Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Красногорская детская музыкальная школа»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

1 октября 2022 года

 

1 октября в Красногорской ДМШ состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню Музыки и 100-летию российского джаза.

Происхождение слова «музыка» известно всем: от греческого «искусство муз». А вот вопрос о том, как возник этот вид искусства, еще в прошлом веке и начале нашего столетия вызывал споры. Одни исследователи склонялись к тому, что музыка родилась из слова, возбужденной человеческой речи, другие относили ее истоки к пению птиц.

Появление сочетания звуков, названного мелодией, относится учеными к древнейшему периоду, минувшему около 50 000 лет тому назад. Согласно мнению исследователей, родоначальником музыки был африканский народ, а одним из первых инструментов для ее воспроизведения – нежная флейта, чей возраст оценивают чуть большим 40 000 лет.

Истоки музыкального искусства скрываются в дымке веков. А праздник всех музыкантов планеты сравнительно молод. Не все почитатели этого искусства знают, что по инициативе легендарного и всемирно прославленного композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича был учрежден это праздник. Композитор отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. Он считал, что День музыки может объединить представителей разных культур. При ЮНЕСКО действует организация, именуемая Международным музыкальным советом (IMC), ежегодно собирающаяся на свои ассамблеи. На одной из них, 15-й по счёту, состоявшейся в швейцарской Лозанне, и была принята резолюция о проведении Международного дня музыки. Первое празднование Дня музыки в мире прошло уже в 1973 году. В России празднование этой даты впервые состоялось в 1996 году, в 90-ю годовщину со дня рождения Д. Шостаковича. С тех пор праздник этот в нашей стране стал ежегодным.

«Музыка – нечто целиком врождённое, внутреннее, не нуждающееся ни в каком опыте, извлечённом из жизни» - эти слова произнесены Иоганном Гёте, немецким писателем, философом, мыслителем.

«Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою» (Бертольд Авербах).

«Музыка – язык души и мелодия нежных ветерков, колеблющих струны чувств; она – тонкие пальцы, воскрешающие на страницах фантазии воспоминания о часах подлинной скорби и отчаяния или о кратких мгновениях истинной радости и веселья» (Д. Джебран).

«Цель музыки – трогать сердца» ( И.С. Бах).

Разные ответы лишь дополняют друг друга, доказывая, как прекрасна и многогранна музыка. Потребность в музыке не исчезает никогда. Будь то война, или мир, достаток или нищета… Музыка остаётся с людьми, потому что она дана нам изначально, генетически.

Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие. Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

1 октября исполняется 100-лет российскому джазу. Один из гениальных джазовых музыкантов Луи Армстронг сказал: «Если вы, слушая эту музыку, не притопываете ногой, вам никогда не понять, что такое джаз». Российский джаз ведет свою историю с 1октября 1922 года. Сегодня джаз – это одно из важнейших направлений в нашей стране. Искусством джаза восхищаются и упиваются миллионы людей в разных странах мира. Учащиеся ДМШ познакомились с историей возникновения джаза, его формами.

И как же без музыки? В честь дня Музыки учащиеся и преподаватели школы подготовили концертную программу. Особенно трепетно и внимательно слушали музыку первоклассники. 17 мальчиков и девочек поступили в музыкальную школу в этом учебном году. В связи с этим, хочется привести в пример слова доктора искусствоведения, психолога, ведущего специалиста в области теории и практики тестирования специальных способностей Д. К. Кирнарской: «Родители, понимающие роль музыки в детском развитии, будут иметь больше поводов гордиться своим ребёнком, чем родители, считающие музыкальные занятия праздными и бесперспективными… »

С праздником наши дорогие музыканты! Успехов Вам и самых ярких достижений в мире Музыки!


copyright © образование и культура